• 29.03.2024 04:13

    Сюжет с изменениями в Конституции становится важным в рамках трансфера власти

    Сюжет с изменениями в Конституции становится важным в рамках трансфера власти

    Конституционная реформа сегодня видится как самый оптимальный и простой вариант

    Как говорят, разработка схем конституционных изменений сейчас идет сразу в нескольких центрах- Госдума, Конституционный суд и ГПУ, сообщает ТГ-канал “НЕЗЫГАРЬ”.

    Основным публичным лоббистом (и видимо лоббистом одного из сценариев трансфера) является спикер Думы Вячеслав Володин, который ввел даже удачное определение – “живая Конституция”.
     
    Инициативы Володина прочитываются как модернизация политической и управленческой системы. 
     
    “Конституционная реформа – сегодня видится как самый оптимальный и простой по технологии вариант для проведения Трансфера. Опыт передачи институтов власти уже имеется. Володин был непосредственно включен в процесс и знает его нюансы. И с учетом этого сегодня проще  закрепить трансфер в Конституции. 

    Сама реформа может быть расширительной – с сильными изменениями, вводом новых институтов власти (как Госсовет или Совет федерации). Но может носить и фрагментарную модернизацию системы через уточнение и редакцию статей Конституции”,- говорит эксперт. 

    Другой эксперт обращает внимание, что “на повестке дня – усиление парламентаризма.  Думе могут вернуть права по согласованию назначения премьера и министров; регулирования законодательного процесса. Фактически речь идет о сильном правительстве и парламенте. Последний в данном случае выступает не как противовес правительству, а как сдержка для уже нового  Президента”.
     
    Обсуждение форм Трансфера совпало с многочисленными слухами, что Вайно и Кириенко получили задание к новым парламентским выборам создать новую партию прорыва и реформировать всю партийную систему. 

    Президент Путин вполне мог бы стать лидером обновленной политической структуры как широкой общенациональной коалиции, а следовательно – национальным лидером. Усиленное конституционными правками правительство с национальным лидером во главе – это серьезный ресурс. Это правительство может находиться у власти много лет.  

    Любой иной Президент в этой системе будет слабым.  А в условиях сильного Парламента новому президенту фактически ограничат самостоятельный функционал в кадровых решениях. То есть все говорит, что Володин вроде как учёл все минусы медведевского периода. То есть никаких личных договоренностей как гарантии не будет; сами госинституты системы должны сформировать сдержки интересов.
     
    И правительство, и Дума по природе – институты коллективные, и содержательно коалиционные.  Что позволит учесть интересы многих групп влияния и интересов. В иных формах – Госсовет или Совет безопасности – пространство возможностей для соблюдения интересов ограничены, а значит всегда есть опасность конфликта.

    .

    Источник

    Автор: beron