• 29.03.2024 00:20

    Климкин рассказал о понятной только Украине российской логике

    Климкин рассказал о понятной только Украине российской логике
    Павел Климкин
    Фото: Валентин Огиренко / Reuters

    Западные страны обращаются к Украине для того, чтобы те объяснили логику некоторых шагов российских властей. Об этом в интервью «Настоящему времени» заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

    «Я считаю, что у нас есть видение того, как ведет себя Россия, чего она хочет, как построена система принятия решений в России. Все наши партнеры, не знаю, к счастью или к сожалению, обращаются к нам, чтоб мы объяснили логику тех или иных шагов России, и в каком-то смысле мы считаемся экспертами», — сказал он.

    В качестве примера дипломат привел Будапешский меморандум, условия которого, как считает Киев, Москва грубо нарушила. По словам Климкина, российское руководство нелогично в ответ обвинило Украину в пренебрежении договоренностями. «И я считаю, что никто из участников Будапештского меморандума не сделал ничего, что должен был сделать в контексте защиты нашей национальной безопасности. То же самое я говорю и нашим американским, и британским друзьям», — отметил он.

    Глава МИД подчеркнул, что сейчас Киев вынужден очень детально отслеживать поведение Москвы и понимать ментальность принимаемых ею решений. При этом, по его мнению, у Украины нет целостной политики в отношении России.

    В мае 2015 году Климкин, выступая на конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, обвинил Россию в нарушении Будапешского меморандума. Он заявил, что Москва превратила морской курорт Крым в современную военную базу, готовую к развертыванию ядерного оружия.

    Будапешский меморандум был подписан 5 декабря 1994 года лидерами России, Украины, США и Великобритании. Он гарантирует соблюдение положений нескольких документов в отношении Киева, в том числе Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и Устава ООН.

    Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
    Ссылки по теме
    Климкин рассказал о понятной только Украине российской логике

    Что ждет Украину после выборов в Верховную Раду
    Участники стихийной акции против телеканала «Рустави 2»

    Ведущий «Рустави 2» обматерил Путина в прямом эфире. Его возненавидели даже грузины
    Климкин рассказал о понятной только Украине российской логике

    Пока Зеленский окружает себя старыми друзьями, Порошенко окружают новые враги

    Источник
    Автор:

    Автор: beron