• 29.03.2024 09:54

    Рост конкуренции между Японией и Китаем может быть выгоден России

    Рост конкуренции между Японией и Китаем может быть выгоден России

    Некоторые горячие головы уже заговорили о возможности создания мегапроекта по строительству газопровода из России в Японию

     К этому выводу пришли аналитики центра Карнеги, сообщает ТГ-канал “Газ-Батюшка”. 

    Американо-японо-австралийский альянс собирается проинвестировать строительство завода по производству СПГ в Папуа — Новой Гвинее. Проект обойдется в миллиард долларов. Инициаторы не скрывают, что это один из первых шагов по созданию противовеса китайскому экономическому нацпроекту – “Один пояс и один путь”. 

    В заявлениях японских и американских политиков уже зазвучала фраза «Свободный и открытый Индо-Тихоокеанский регион».

    Однако России в этом новом и сложном экономическом узле, потребуется осторожность, чтобы выстроить диалог с обеими сторонами. Дипломатам и промышленным лоббистам придется много работать над диферсификацией отношений с восточными партнерами. При адекватном подходе это может иметь выгодные последствия. Например, Россия сможет привлечь к развитию инфраструктуры Дальнего Востока японские деньги. Такой подход может способствовать развитию Владивостока как центра международной торговли и подтолкнет дальнейшее развитие Трансиба. 

    Некоторые горячие головы уже заговорили о возможности создания мегапроекта по строительству газопровода из России в Японию, что явно преждевременно. Есть две причины против такого проекта: география и жадность американцев до новых нефтегазовых рынков, которые они отдавать никому не собираются.

    .

    Источник

    Автор: beron