• 29.03.2024 17:47

    Что посмотреть туристам в Бельгии

    Что посмотреть туристам в Бельгии

    Среди европейских стран, в которые ежегодно приезжают тысячи туристов из разных уголков планеты, немалый интерес для путешественников представляет Бельгия. В этом небольшом государстве, расположенном в северной части Европы, имеется немало достопримечательностей, которые хотелось бы увидеть своими глазами. Чаще всего туристы посещают столицу – Брюссель, но помимо этого города в Бельгии немало интересных мест, которые способны заинтересовать даже бывалых путешественников.
    Бельгийская столица начала свое существование как небольшое поселение на болотах, за счет чего и образовалось название города. Причем в легендах сообщается, что Брюссель был основан в шестом столетии, тогда как первые исторические упоминания относятся к 996 году. Позже здесь была построена крепость, стены которой отражали набеги врагов, затем город стал торговой площадкой, а сейчас это столица развитого государства.
    Но помимо того, что Брюссель является политическим, экономическим и социальным центром, здесь немало исторических и архитектурных достопримечательностей. А именно они и влекут к себе туристов, которые хотят с пользой провести свой отпуск.

    Что посмотреть в Брюсселе
    Одной из основных достопримечательностей Брюсселя является цветочный ковер на площади Гран-Плас, которая в свою очередь является всемирным наследием Юнеско. Брюссельский цветочный ковер привлекает не только любителей растений, но и всех тех, кому интересно это яркое цветочное шоу. Вокруг площади располагаются средневековые здания, здесь можно потусоваться и хорошо провести время. Именно здесь проводятся цветочные торги, а в августе проводится конкурс бегоний, которых для создания ковра требуется 750 тысяч. Собранные цветы создают впечатляющее зрелище, увидеть которое желают все туристы.
    Немалый интерес у отпускников вызывает Писающий мальчик, которого жители бельгийской столицы называют Пети Жюльен. Небольшая фигурка, высотка которой всего 60 сантиметров, является символом бельгийской столицы. Сфотографироваться на фоне этого небольшого фонтанчика стремятся все туристы. Чаще всего бронзовый мальчишка голый, но по праздничным дням его одевают в наряды. Увидеть одежду Писающего мальчика можно в музее Maison du Roi, где собрано порядка шести сотен нарядов мальчугана и собраны исторические экспонаты.

    Интересно взглянуть на огромную модель Атомиума, расположенной в Гейзель парке. Высота скульптуры, которая является увеличенной молекулой железа, составляет 102 метра. Блестящая скульптура видна издалека, и полюбоваться ей приходят тысячи путешественников. Скульптура создана из стали и хрома, а ее размер в 165 миллиардов раз превышает нормальный размер молекулы.
    Девять стальных шаров, диаметр которых составляет 18 метров, соединены трубами в единую композицию. Желающие могут зайти внутрь молекулы и подняться на высоту в скоростном лифте, что позволит полюбоваться окрестностями Брюсселя с высоты птичьего полета.
    Замечательно провести время можно в Бру-парке, площадь которого составляет 25 гектаров. Здесь имеются развлечения на любой вкус, одних только кинотеатров здесь 27 штук. Так же здесь располагается планетарий и аквапарк L’Oceade. Для того чтобы не терзаться голодом можно посетить закусочную The Village, которых здесь много и где кормят быстро и вкусно. Именно в этом парке развлечений находится знаменитая мини-Европа. Этот выставочный комплекс включает в себя известные и символические здания Евросоюза, построенные в пропорции 1 к 25.

    Что посмотреть в Валлонии
    В часе пути от столицы Бельгии находится сельский регион с богатой историей и архитектурой под названием Валлония. В отличие от Брюсселя, который привлекает большинство туристов, в сельскую местность путешественники не особенно стремятся. Но именно здесь расположены два города – Намюр и Льеж, которые имеют богатую историю и где есть немало исторических достопримечательностей. Намюр является столицей Валлонии и здесь можно провести немало интересных экскурсий. Город был основан в средние века, и до сих пор можно увидеть серьезную цитадель, укрывавшую своих жителей.
    Именно здесь находится потрясающий собор Св. Обену, построенный в 18 столетии. В городе большое количество извилистых улочек, на которых построены старинные здания с впечатляющей архитектурой. Колокольня является не только символом города, но и относится к всемирному наследию Юнеско.
    Туристам будет интересен «Бой золотых ходулей» — довольно странный обычай, при котором две команды надевают средневековые наряды, и сражаются друг с другом на ходулях. Под крепостью Намюра находятся подземные тоннели, которые были прорыты еще древними римлянами и которые в настоящее время используются парфюмерами при создании своих ароматов.

    В Льеже большинство туристов отправляются на гору Монтань-де-Бюрен, что позволяет осматривать окрестные пейзажи с большой высоты. Чтобы взобраться на гору вам потребуется преодолеть 374 ступеньки, что не так и просто без физической подготовки. В городе расположен музей Великого Курция, жившего в 16 столетии и где собраны исторические достопримечательности Европы, которые будут интересны и историкам и обывателям.
    В этом регионе Бельгии часто проводятся различные фестивали, которые способны заинтересовать не только местных жителей, но и туристов. Например, здесь проводится фестиваль лжецов. Любой человек может сесть в кресло и рассказать какую-либо историю, а слушатели вокруг него должны угадать – рассказанное является правдой или вымыслом.
    В августе проводится фестиваль веселья, во время которого зрители употребляют пекет. При этом все наблюдают зрелища марионеток, танцы, фейерверки и петарды. Бельгия славится своим шоколадом, а Льеж славится своими вафлями и мы рекомендуем попробовать их именно здесь.

    ДостопримечательностиАтомиум, бельгийские достопримечательности, брюссельский цветочный ковер, Валлония, достопримечательности Бельгии, достопримечательности Брюсселя, Льеж, музей Maison du Roi, Намюр, Пети Жюльен, Писающий мальчик
    [ comments ]
    Источник
    Автор: vojage

    Автор: beron