• 28.03.2024 16:45

    Небольшие фрагменты углеродистых астероидов сгорают в атмосфере Земли

    Автор:beron

    Июл 18, 2019 #наука, #техника
    Небольшие фрагменты углеродистых астероидов сгорают в атмосфере Земли

    Небольшие фрагменты углеродистых астероидов сгорают в атмосфере ЗемлиНебольшие фрагменты углеродистых астероидов сгорают в атмосфере ЗемлиНебольшие фрагменты углеродистых астероидов сгорают в атмосфере ЗемлиНебольшие фрагменты углеродистых астероидов сгорают в атмосфере ЗемлиНебольшие фрагменты углеродистых астероидов сгорают в атмосфере Земли

    Астероид Рюгу, а также другие астероиды, относящиеся к распространенному классу C (углеродистые астероиды) состоят из более пористого материала, чем считалось ранее. Небольшие фрагменты этого материала являются слишком хрупкими и не способны сохраниться после вхождения в атмосферу в случае столкновения с Землей. Этот факт позволяет объяснить давно наблюдаемый дефицит метеоритов этого типа на поверхности нашей планеты. Эти результаты базируются на измерениях поверхностной температуры астероида Рюгу, проведенных при помощи радиометра MARA, расположенного на борту немецко-французского посадочного аппарата German-French Mobile Asteroid Surface Scout (MASCOT). 3 октября 2018 г. в составе японской миссии «Хаябуса-2» аппарат MASCOT совершил посадку на астероид Рюгу диаметром около одного километра и отправил на Землю зрелищные снимки вместе с данными измерений параметров поверхности этого космического камня.

    «Рюгу удивил нас, — сказал Матиас Гротт (Matthias Grott) руководитель научной команды радиометра MARA и главный автор нового исследования. – На этом астероиде мы наблюдали лишь относительно крупные фрагменты материала, которые имеют высокую пористость и являются очень хрупкими».

    Хорошая новость, однако, состоит в том, что атмосфера Земли является достаточно хорошей защитой от небольших фрагментов астероидов класса C – на которые приходится почти 75 процентов от числа всех астероидов, бомбардирующих нашу планету, поясняют авторы.

    Исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy.

    Читать ещё:  Ученый: астероиды Земле пока не угрожают



    Источник
    Автор: Кирилл Масленников

    Автор: beron