• 23.04.2024 10:51

    Полиция не стала возбуждать дело на россиянку с лекарством для умирающего сына

    Полиция не стала возбуждать дело на россиянку с лекарством для умирающего сына

    МВД Москвы не стало заводить уголовное дело на москвичку Елену Боголюбову, которая купила в интернете незарегистрированный в России препарат «Фризиум» для неизлечимо больного сына. Об этом сообщается на сайте ведомства.

    В переданных из таможни материалах не нашлось оснований для возбуждения уголовного дела против Боголюбовой, говорится в сообщении. Материалы вернули в таможню.

    Ранее в Минздраве сообщили, что у Боголюбовой не было медицинских документов, которые подтверждали бы назначение «Фризиума» ее больному сыну. В министерстве отметили, что ввозить такие лекарства можно, если есть медицинские документы, подтверждающие их назначение.

    Боголюбову задержали 16 июля на почте, когда она забирала посылку с «Фризиумом». Ее продержали в отделении семь часов, угрожая возбуждением уголовного дела о контрабанде психотропных веществ. В МВД заявили, что сотрудники ведомства не участвовали в задержании. Позднее выяснилось, что это были сотрудники таможни.

    В Центральном объяснили, что при задержании женщину попросили показать подтверждающие документы, но среди них не оказалось ни рецепта, ни рекомендации от врача. Во «Фризиуме» также обнаружили вещество «клобазам». Оно внесено в список веществ, оборот которых в России ограничен. Позднее Боголюбову отпустили, материалы по ее делу отправили в и МВД.

    Пресс-секретарь президента заявил, что ситуация вызывает «серьезную обеспокоенность». Он пообещал, что Кремль свяжется с Минздравом.

    Источник
    Автор:

    Автор: beron