• 28.03.2024 21:48

    Представитель ОБСЕ призвал освободить Вышинского

    Представитель ОБСЕ призвал освободить Вышинского

    Накануне суд продлил арест журналиста на два месяца

    Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал украинские власти освободить главного редактора Р: «Новости Украина» Кирилла Вышинского.

    «Ужасно, что предварительное заключение журналиста Кирилла Вышинского на Украине продлили сегодня на два месяца. Я обращаюсь к властям (Украины – ред.) с просьбой отпустить его», – написал он в своём Twitter.

    Главный редактор украинского информагентства, гражданин России и Украины Кирилл Вышинский был задержан на Украине 15 мая прошлого года, и с тех пор находится в заключении. Ему инкриминируется государственная измена, в частности, «оправдание аннексии Крыма», «информационная поддержка» самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, и привлечение граждан Украины к «подрывной деятельности». Кроме того, Вышинского обвиняют в незаконном обороте оружия.

    19 июля суд в Киеве продлил арест Кирилла Вышинского на два месяца. На Украине особо не скрывают, что арест Вышинского – это взятие заложника для обмена на осуждённого в Крыму за подготовку теракта украинского режиссёра Олега Сенцова.

    .

    Источник

    Автор: beron