• 19.04.2024 08:43

    Продолжаются протесты против строительства гигантского телескопа на Мауна-Кеа

    Автор:beron

    Июл 20, 2019 #наука, #техника
    Продолжаются протесты против строительства гигантского телескопа на Мауна-Кеа

    Продолжаются протесты против строительства гигантского телескопа на Мауна-КеаПродолжаются протесты против строительства гигантского телескопа на Мауна-КеаПродолжаются протесты против строительства гигантского телескопа на Мауна-КеаПродолжаются протесты против строительства гигантского телескопа на Мауна-КеаПродолжаются протесты против строительства гигантского телескопа на Мауна-Кеа

    Сотни протестующих, в том числе местные жители Гавайских островов, их старейшины и другие собрались на дороге, ведущей к вершине Мауна-Кеа на Большом острове Гавайев, чтобы остановить строительство еще одного телескопа на горе, которая является священной для многих жителей острова.

    По данным Associated Press, группа протестующих находится у подножия горы с понедельника (15 июля), когда планировалось начать первые поставки строительного оборудования для проекта тридцатиметрового телескопа (ТМТ) стоимостью 1,4 миллиарда долларов. В понедельник у Мауна-Кеа собралось около 500 человек, сообщает пресса.

    Безоружные подразделения Национальной гвардии находятся на месте происшествия с понедельника; аресты начались с утром 17 июля и продолжались далее. Согласно источникам количество протестующих возросло до 2000 человек. В Associated Press добавили, что астрономы отключили активные телескопы на этой горе во вторник (16 июля) из-за отсутствия доступа персонала к рабочим местам.

    Мауна-Кеа, которая до сих пор остается местом молитвы, является бездействующим вулканом, высотой 4205 метров над уровнем моря. Его основание лежит под Тихим океаном, и если измерять от основания на дне, Мауна-Кеа превосходит гору Эверест как самую высокую гору на планете.

    Дискуссия о TMT началась, когда официальные лица проекта выбрали Мауна-Кеа в качестве места установки в 2009 году. Официальные лица заявили, что TMT ценен для науки, потому что установка следующего поколения способна заглянуть глубже в космос и дальше во времени, чем существующая аппаратура, делая снимки в несколько раз более четкие, чем то, что видит космический телескоп Хаббл.

    Официальные лица на Гавайях также видят в этой постройке возможность для создания новых рабочих мест. Во вторник (16 июля), были замечены лица, высказывающие поддержку проекта TMT, согласно видео, опубликованному в Twitter компанией Hawaii News Now.

    Читать ещё:  Японский зонд успешно производит отбор проб грунта с астероида Рюгу

    Но протестующие утверждают, что международное и государственное финансирование, которое идет на строительство ТМТ и содержание существующих сооружений на горе, не учитывает соображения местного коренного населения.

    В четверг около 25 работников обсерватории покинули рабочие места, по данным Star-Advertiser. Их представитель сказал, что у них не было проблем с протестующими, но они ушли, потому что они не могли беспрепятственно подняться на гору.



    Источник
    Автор: Кирилл Масленников

    Автор: beron