• 28.03.2024 12:21

    Снятые по подписям Коледа, Троицкий и Соколов получат возможность встретиться в главой ЦИК

    Элла Памфилова, занимающая пост главы ЦИК, заявила, что лично выслушает всех независимых кандидатов, не допущенных до выборов в Мосгордуму. Регистрацию 57 самовыдвиженцев признали недействительной из-за большого количества брака в подписных листах.

    Центризбирком дал официальное заявление об этом на сайте. Прием кандидатов, скорее всего, пройдет после 22 июля, когда Памфилова вернется с больничного.

    В числе тех, кому отказали в регистрации из-за превышения 10% порога брака в подписях, оказались Мария Коледа, Ирина Собянина, Андрей Соколов, Дмитрий Булыкин, Сергей Троицкий, члены «Яблока» Сергей Митрохин и Елена Русакова, Юлия Галямина, Дмитрий Гудков, Любовь Соболь, Иван Жданов, Константин Янкаускас, Илья Яшин, а также другие независимые кандидаты и представители непарламентских объединений.

    Накануне Алексей Навальный собрал в Москве митинг в поддержку не допущенных до выборов кандидатов. На проспекте Сахарова с трибуны звучали призывы продолжать организацию незаконных митингов, пока кандидатов не зарегистрируют.

    Сотрудник МГИКа Дмитрий Реут назвал это политическим шантажом и ультиматумом, не соответствующим современному законодательству. Он подчеркнул, что, несмотря на право подавать апелляцию, которое есть у всех независимых кандидатов с 16 июля, ни одно обращение в ЦИК по этому вопросу не было отправлено.

    .

    Источник

    Автор: beron