• 24.04.2024 15:50

     Почему экс-премьеры Молдовы Лянкэ и Филат лгут о миллионных тратах своих сыновей

     Почему экс-премьеры Молдовы Лянкэ и Филат лгут о миллионных тратах своих сыновей

    Сажать их надо, сказки это, что они не ведали что творили

    Надо ли позволять безропотно «сглатывать» то, что нам впаривают политики, которые еще недавно занимали самые высокие посты в стране, сообщает ТГ-канал “Говорит и показывает Приднестровье”.

    Вы не поверите, но они продолжают над нами издеваться. Совсем недавно мы писали о циничном фигуранте отчета Кролл, который с издевкой на камеру ответил журналистам: «Тот факт, что моя фамилия фигурирует в отчете, не говорит о моей вине».

    Наверное, о чистой совести, а мы, дураки, не догадались – самокритичное примечание редакции.

    На самом деле, сажать их надо, сказки это, что они не ведали что творили!

    ХХХ

    Или вот экс-премьер Владимир Филат, который в данный момент находится в тюрьме. На вопрос о том, откуда у его сына миллионы на траты в столице Англии, ответил и вовсе незамысловато: «Я не могу сказать, откуда у Луки такие деньги, так как сижу в тюрьме, а он находится в Лондоне».

    Наверное, из пресловутой «тумбочки», неужели сложно догадаться? – очевидное примечание редакции.

    На самом деле, и дураку понятно, что миллионы у отпрыска экс-премьера, это деньги отца, украденные у нас и переведенные через родственников.

    ХХХ

    Но дальше всех пошел другой экс-премьер (в народе «просто премьер») – Юрий Лянкэ. Он, отвечая на вопрос, как могло случиться, что деньги на учебу его сына, перечисляли компании Шора, ответил так (цитируем полностью этот шедевр):

    – В 2012 году, будучи министром иностранных дел, я отсутствовал в стране, и мне позвонили из школы, где начал учиться Тристан, и сказали, что нужно срочно перевести деньги. Я позвонил своему хорошему другу, который был моим коллегой в компании, где я до сих пор работал, и попросил его заняться этой проблемой до моего приезда. Когда я вернулся, спросил его: «Джику, ты сделал?» Он сказал, что да, сделал. Я забыл об этой проблеме, вернул ему деньги, и на этом все, – рассказал Лянкэ.

    Что не так в этом ответе, кроме того, что он подарил стране кучу мемом про Джику («мой персОнал Джику», «каждый молдаванин должен иметь своего Джику», «Хьюстон, у нас проблемы – звоните Джику», «новый оператор в сфере лизинга «Джику-КрЕдит»), и кроме того, что это замаскированная обычная крупная взятка, за ко-торую в нормальной стране впаяли серьезный срок или сделали бы невозможной дальнейшую карьеру в политику?

    Пользователи соцсетей заметили явные нестыковки.

    Первая. В любом западном учебном заведении не бывает так – «срочно оплатите учебу». Там такие вещи делаются загодя, не в последний момент. Кроме того, это фантастика, что студент уже учиться, а учеба не оплачена и «надо это сделать срочно». Это ведь не шарашкина контора?

    Вторая нестыковочка. Деньги перечислялись дважды (о чем Лянкэ скромно умолчал) – в октябре 2012 года и в феврале 2013 года (общая сумма составила более 40 тысяч долларов).

    Ладно, первый раз было срочно – Джику (ощущение, что все-таки с пропиской в Оргееве) помог. Но второй раз – тоже срочно? Скорее всего, нет, не срочно – удобно.

    А, может быть, сын Юрия Лянкэ просто купил диплом в переходе у магазина «Уник» – продолажет верить в лучшее наша редакция, делая такой комментарий.
    На самом деле, нет: учился Тристан в колледже в Кембридже…

    Источник

    Автор: beron