• 25.04.2024 10:14

    Российского чиновника осудили за взятки медом и яйцами

    Российского чиновника осудили за взятки медом и яйцами
    Фото: zwezda.net

    В Санкт-Петербурге осудили чиновника, бравшего с уличных торговцев взятки медом и яйцами. Об этом во вторник, 23 июля, сообщается в telegram-канале объединенной пресс-службы городских судов.

    Осужденный Сергей Бутин с 2015 года работал инспектором комитета по вопросам законности правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга. На протяжении этого времени чиновник регулярно проверял незаконные торговые точки и получал от продавцов взятки за непривлечение их к ответственности.

    Одна из продавщиц ежемесячно передавала ему две тысячи рублей и всего отдала 32 тысячи, другие «платили» медом, маслом и яйцами. У одной женщины забрал сразу шесть десятков — на сумму 600 рублей.

    Суд признал чиновника виновным в мелком взяточничестве и получении взятки и оштрафовал на 640 тысяч рублей. Кроме того, инспектора лишили права два года занимать должности на госслужбе, а также в правоохранительных органах и органах местного самоуправления.

    В мае суд арестовал первого заместителя главы администрации подмосковной Балашихи. Он обвиняется в получении взяток в четыре миллиона рублей.

    Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:
    Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
    Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!
    Ссылки по теме

    Источник
    Автор:

    Автор: beron