• 25.04.2024 20:45

    В Администрации Президента РФ продолжают пристально следить за ситуацией с «казахстанским транзитом власти»

    В Администрации Президента РФ продолжают пристально следить за ситуацией с «казахстанским транзитом власти»

    Информация о нарастающем напряжении между канцелярией Елбасы и АП РК настораживает

    В Администрации Президента РФ продолжают пристально следить за ситуацией с «казахстанским транзитом власти» и изучать поступающие аналитические материалы, сообщает ТГ-канал “Uzyn Qulaq”.

    Информация о нарастающем напряжении между канцелярией Елбасы и АП РК находит новые подтверждения: для руководителей государственных органов существует жесткая инструкция, исходящая от Асета Исекешева, управляющего фонда первого президента и Махмуда Касымбекова, начальника канцелярии Назарбаева – не воспринимать второго президента Казахстана всерьез, в любом вопросе ориентируясь на мнение первого.

    Елбасы недоволен созданием НСОД (в который вошли некоторые критики режима Назарбаева), позицией Токаева по проекту Astana LRT, за которым стоит Дарига Назарбаева и ее старший сын Нурали Алиев, и попыткой выпустить по УДО Мухтара Джакишева.

    Задача-минимум к следующим парламентским выборам – отправить Касыма-Жомарта Токаева в отставку. А в случае неповиновения – выставить его вышедшим из-под контроля деспотом, уничтожающим остатки демократии в Казахстане. Имиджмейкеры Бауыржана Байбека, напротив, работают над созданием начальнику имиджа защитника интересов народа.

    Понимая значение трайбализма в местной политике, Токаев неумело пытается лавировать между элитами. Выдвижение в помощники Аиды Балаевой неслучайно: одиозная карьеристка является родственницей Елбасы.

    Но ради повышения по службе Балаева готова подставить Токаева, как в свое время подставила прежнего покровителя – Тасмагамбетова.

    Москва не намерена вмешиваться во внутренние дела Казахстана и будет продолжать наблюдение, играя на внутриэлитных противоречиях.

    Источник

    Автор: beron