• 19.03.2024 13:06

    В США рассказали о сводящих с ума маневрах секретного корабля-убийцы спутников

    В США рассказали о сводящих с ума маневрах секретного корабля-убийцы спутников
    Фото: Boeing/Vandenberg Air Force Base / Reuters

    Возможности маневрирования секретного космического мини-шаттла X-37B «сводят врагов Америки с ума». Об этом заявила бывший министр ВВС США Хизер Уилсон, сообщает портал military.com.

    По ее словам, X-37B может работать на эллиптической орбите, и, находясь близко к планете, способен менять курс. «Это означает, что наши противники не знают, где корабль появится в следующий раз. И мы знаем, что это сводит их с ума. И я очень рада этому», — заявила она.

    7 сентября 2017 года SpaceX впервые запустила секретный корабль Boeing X-37 (X-37B Orbital Test Vehicle или OTV) в интересах ВВС США. Цели полета неизвестны, однако считается, что мини-шаттл предназначен для отработки уничтожения космических спутников, а одной из его целей является проверка экономической эффективности подобных действий по сравнению с ракетными средствами ликвидации.

    Первый старт мини-шаттла состоялся 22 апреля 2010 года. Длина многоразового орбитального самолета — 8,83 метра, размах крыла — 4,6 метра. В распоряжении Пентагона имеются два Boeing X-37, военные чередуют старты каждого из них.

    Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
    Ссылки по теме

    Источник
    Автор:

    Автор: beron