• 28.03.2024 21:53

    Австрия раскрыла подробности работы объявленного в розыск офицера ГРУ

    Австрия раскрыла подробности работы объявленного в розыск офицера ГРУ

    Россиянин Игорь Зайцев, которого Австрия объявила в международный розыск по подозрению в шпионаже, завербовал полковника австрийских вооруженных сил в 1987 году для передачи секретных сведений военного характера. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на прокуратуру Зальцбурга.

    По данным ведомства, австрийский военный передавал Зайцеву информацию о боевых системах и задачах сухопутных и военно-воздушных сил страны. Для связи они использовали современную шпионскую технику.

    В прокуратуре рассказали, что раскрыть шпионаж помогла иностранная служба разведки, которая проследила за встречей австрийца и россиянина. Во время встречи военный получил от Зайцева 30 тысяч евро наличными за предоставленные сведения.

    Россиянина объявили в розыск ранее 25 июля. Австрийская сторона называет его офицером Главного управления Генерального штаба ВС России (ГУ ГШ, бывшее ГРУ). Предполагается, что Зайцев был куратором 70-летнего полковника из Зальцбурга в отставке.

    Выяснилось, что он работал в отделе структурного планирования Министерства обороны Австрии, мог знать о содержании важных переговоров в ведомстве, но не имел доступа к секретным данным.

    Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

    Источник
    Автор:

    Автор: beron