• 25.04.2024 01:25

    Разработан проект на благо миллионов россиян

    Разработан проект на благо миллионов россиян
    Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

    Центр компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) «Технологии беспроводной связи и интернета вещей» разработал проект предварительного национального стандарта, который в перспективе можно использовать в умных приборах учета для жилищно-коммунального хозяйства. Об этом сообщает пресс-служба государственного фонда фондов и института развития венчурного рынка России.

    Разработанный стандарт позволяет легко объединять умные счетчики в единую систему, отметили в фонде.

    «По результатам предварительных испытаний, сейчас это один из самых энергосберегающих протоколов, что критически важно для систем IoT в ЖКХ, так как обычно счетчики получают энергию лишь от встроенной батарейки ограниченной емкости, которой хватает только на несколько лет непрерывной работы», — пояснил руководитель Центра компетенций НТИ по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Дмитрий Лаконцев.

    Задачи НТИ интегрированы в национальный проект «Наука», который был утвержден президентом России Владимиром Путиным и должен быть реализован к 2024 году. Всего на его реализацию планируется направить более 625 миллиардов рублей.

    Источник
    Автор:

    Автор: beron