• 28.03.2024 14:50

    Студент из США обнаружил череп трицератопса

    Автор:beron

    Июл 29, 2019 #наука, #техника
    Студент из США обнаружил череп трицератопса

    Студент из США обнаружил череп трицератопсаСтудент из США обнаружил череп трицератопсаСтудент из США обнаружил череп трицератопсаСтудент из США обнаружил череп трицератопсаСтудент из США обнаружил череп трицератопса

    Студент 5-го курса факультета биологии Калифорнийского университета в Мерседе Харрисон Дюран, с детства интересовавшийся окаменелостями, во время раскопок в Северной Дакоте обнаружил часть черепа трицератопса возрастом 65 млн лет. Об этом сообщила в пятницу газета The Washington Post.

    На одной из конференций по биотехнологиям Дюран познакомился с Майклом Кьеландом — профессором биологии из Государственного университета Мейвилл (Mayville State University, штат Северная Дакота), также увлекающимся динозаврами. В июне этого года они отправились в двухнедельную палеонтологическую экспедицию. В ходе раскопок они ожидали найти только окаменелые растения.

    «Я не могу выразить свое восхищение в тот момент, когда мы обнаружили череп. Я с детства был одержим динозаврами», — приводит издание слова студента. Кьеланд и Дюран дали черепу имя — Элис — в честь владелицы территории, на которой велись раскопки.

    В ближайшее время Дюран планирует вернуться в Северную Дакоту, чтобы помочь профессору в дальнейших исследованиях ископаемого животного. Они также собираются сделать слепок черепа, который студент продемонстрирует в своем университете в городе Мерсед.

    Трицератопсы обитали на территории Северной Америки в меловой период — около 65 млн лет назад. Отличительной особенностью этих травоядных было наличие трех рогов.

    Читать ещё:  Археологи поделились результатами раскопок в нижегородском кремле



    Источник
    Автор: Алексей Филатов

    Автор: beron