• 20.04.2024 15:00

    Брат Си Цзиньпина оказался в шаге от тюрьмы

    Брат Си Цзиньпина оказался в шаге от тюрьмы
    Си Цзиньпин
    Фото: Kim Kyung-hoon / Reuters

    Двоюродный брат председателя Китая Си Цзиньпина Мин Чай подозревается в отмывании денег в Австралии. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

    Обвинение подозревает австралийского гражданина сразу в нескольких нарушениях. Среди них называются участие в организованной преступности, отмывании денежных средств и лоббировании китайских интересов.

    Кроме того, подозрения вызывает происхождение огромного состояния 61-летнего Мина. Известно, что он за полтора года проиграл в казино 40 миллионов долларов. Издание сообщило, что в расследовании также фигурируют сестры лидера КНР. Отмечается, что в Китае от комментариев по данной теме отказались.

    Перед приходом к власти в Китае пятого поколения лидеров во главе с Си Цзиньпином в 2012 году в западных СМИ появилось несколько больших публикаций, касавшихся коррупции среди китайской политической элиты. У семьи Си Цзиньпина тогда нашли около 300 миллионов долларов. Деньги принадлежали сестре китайского лидера Ци Цяоцяо, которая заработала состояние в 1990-е годы.

    ***
    Обратная связь с отделом «Мир»:
    Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
    Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
    Ссылки по теме
    Брат Си Цзиньпина оказался в шаге от тюрьмы

    Тысячи христиан истребляют по всему миру. Но Запад этого не замечает
    Брат Си Цзиньпина оказался в шаге от тюрьмы

    Американцы придумали, как победить Китай. В ход пошли методы времен СССР
    Брат Си Цзиньпина оказался в шаге от тюрьмы

    Как юных африканок насилуют и унижают ради искупления грехов

    Источник
    Автор:

    Автор: beron