• 25.04.2024 10:30

    Прожиточный минимум пенсионеров пересчитают по-новому

    Прожиточный минимум пенсионеров пересчитают по-новому
    Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил распоряжение, не позволяющее необоснованно занижать размер регионального прожиточного минимума пенсионеров (ПМП) при расчете доплат к пенсиям. Об этом во вторник, 30 июля, сообщает ТАСС.

    По словам Медведева, разработаны единые правила. Теперь прожиточный минимум на следующий год будет рассчитываться с учетом ситуации в конкретном регионе и ориентироваться на общероссийский показатель. Премьер-министр считает, что такой подход «приведет к повышению среднего уровня социальной поддержки пенсионеров».

    Минтруд представил новые правила расчета прожиточного минимума пенсионеров в мае текущего года. В ведомстве полагали, что регионы перейдут на новый метод к осени, соответственно, региональные ПМП на 2020 год будут выведены уже по новой методике.

    В феврале президент России Владимир Путин поднял вопрос о необходимости разработать методику, поскольку сейчас в регионах, по его словам, «полная чересполосица: у кого-то густо, у кого-то пусто». Тогда же был подготовлен законопроект, согласно которому малообеспеченные российские пенсионеры будут получать надбавки к пенсии даже при общем доходе выше прожиточного минимума.

    Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
    Ссылки по теме

    Прожиточный минимум пенсионеров пересчитают по-новому

    Илон Маск сдает позиции. Новый конкурент способен похоронить Tesla
    Предприятие «Тольяттиазот»

    СК продолжает расследование дел о хищениях на «Тольяттиазоте»
    Прожиточный минимум пенсионеров пересчитают по-новому

    Еврозоне прочат крах и развал. Почему все страны хотят в нее попасть

    Источник
    Автор:

    Автор: beron