• 19.04.2024 14:35

    Снимок: «Прогресс» сгорает в атмосфере после успешного завершения миссии

    Автор:beron

    Авг 1, 2019 #наука, #техника
    Снимок: «Прогресс» сгорает в атмосфере после успешного завершения миссии

    Снимок: «Прогресс» сгорает в атмосфере после успешного завершения миссииСнимок: «Прогресс» сгорает в атмосфере после успешного завершения миссииСнимок: «Прогресс» сгорает в атмосфере после успешного завершения миссииСнимок: «Прогресс» сгорает в атмосфере после успешного завершения миссииСнимок: «Прогресс» сгорает в атмосфере после успешного завершения миссии

    Прощай, «Прогресс МС-11» — и спасибо за службу!

    Российский грузовой космический корабль марки «Прогресс» был намеренно сведен с орбиты и сгорел в плотных слоях атмосферы в минувший понедельник, 29 июля — а астронавт НАСА запечатлел «огненную гибель» космического грузовика с борта Международной космической станции (МКС).

    «Я сделал этот снимок при вхождении аппарата в плотные слои атмосферы, — написал астронавт НАСА Ник Хейг в своем Твиттере в понедельник. – Он выглядел как большой фейерверк, который наблюдался в течение нескольких минут – мерцающий, искрящийся и пульсирующий – после чего растворился во тьме».

    Хейг наблюдал гибель аппарата «Прогресс МС-11» с борта МКС, где он и еще пятеро членов экипажа попрощались с беспилотным космическим кораблем, отшвартовавшимся от российского модуля «Пирс» после четырех месяцев стоянки на станции.

    Как видно на фото, одноразовый космический корабль распадается на множество фрагментов, которые сгорают в атмосфере Земли. Этот «погребальный костер» ознаменовал успешное окончание миссии по доставке груза к МКС, которая началась 4 апреля.

    Следующий по счету космический грузовик «Прогресс» будет запущен к космической станции сегодня, в среду 31 июля, с площадки космодрома Байконур в 17:10 по местному времени (12:10 GMT). Менее чем неделю назад на станцию также прибыл космический корабль марки Dragon с доставкой груза. Эта миссия была отправлена на орбиту в четверг, 25 июля, и прибыла на станцию в субботу, 27 июля.

    Читать ещё:  Найдена 3-я планета в двухзвездной звездной системе Kepler-47



    Источник
    Автор: Кирилл Масленников

    Автор: beron