• 28.03.2024 17:34

    Комо: в подвале театре Крессони найдены древнеримские монеты стоимостью в несколько млн евро

    Комо: в подвале театре Крессони найдены древнеримские монеты стоимостью в несколько млн евро

    В городе Комо, в подвале бывшего театра Крессони, археологами были найдены древнеримские монеты V века нашей эры стоимостью в несколько млн евро.

    Археологи обнаружили древние римские монеты в бывшем театре Крессони в городе Комо, располагающемся к северу от Милана. Клад датируется примерно V веком нашей эры. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте Министерства культурного наследия, культурной деятельности и туризма Италии. Информация предоставлена Lenta.ru.

    Сокровища были найдены в подвале здания внутри урны из талькохлорита. По словам ученых, они относятся к временам поздней Римской империи, когда та раскололась на восточную и западную части и подвергалась нападениям варваров. Министр Альберто Бонисоли (Alberto Bonisoli) уточнил, что историческая и культурная ценность находки пока не установлена.

    Монеты были отправлены в реставрационную лабораторию, где их изучат специалисты. По информации The Local, стоимость находки может достигать несколько миллионов долларов.

    Театр Крессони, который открылся в 1870-м и закрылся в 1997 году, находится неподалеку от руин форума Комо — древнеримской центральной городской площади, где специалисты ранее находили другие исторические артефакты.
    Источник
    Автор: maxkor

    Автор: beron