• 28.03.2024 14:38

    Белоруссия и Евросоюз могут подписать соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии осенью

    Белоруссия и Евросоюз могут подписать соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии осенью

    Викторин подчеркнула, что за последние годы Белоруссия и ЕС наладили устойчивый диалог, есть реальный прогресс, хотя и имеются некоторые разночтения

    «Тут важно сказать, что мы завершили все переговоры по тексту соглашения июне. Сейчас документ проходит внутригосударственные процедуры согласования в Белоруссии и в ЕС», – сказала глава представительства ЕС в Белоруссии Андреа Викторин, сообщает ТГ-канал “Карточный Домик: Европа”.

    «На встрече с министром (главой МИД Белоруссии Владимиром) Макеем мы говорили о том, что подпишем соглашение осенью, точная дата еще не определена, но должна же я оставить какую-то работу для своего преемника. Я твердо уверена, что этот документ мы подпишем», – пояснила дипломат.

    По ее словам, планируется, что в связи с подписанием соглашений в Минск может приехать глава дипломатии ЕС Федерика Могерини: «Такая возможность рассматривается, обсуждаются даты, которые необходимо согласовать».

    В целом Викторин подчеркнула, что за последние годы Белоруссия и ЕС наладили устойчивый диалог, есть реальный прогресс, хотя и имеются некоторые разночтения.

    Глава представительства напомнила, что в отношении Белоруссии продолжает действовать часть санкций ЕС. По ее словам, при выстраивании диалога необходимо проявлять определенную гибкость.

     

    Источник

    Автор: beron