• 28.03.2024 15:30

    Лидер партии Зеленского назвал способ вернуть Донбасс

    Лидер партии Зеленского назвал способ вернуть Донбасс
    Фото: Валентин Огиренко / Reuters

    Лидер партии «Слуга народа» и основной претендент на пост спикера Верховной рады Дмитрий Разумков заявил, что вернуть мир в Донбассе законными способами не получится. Об этом он рассказал в интервью «Коммерсанту».

    По его словам, конфликт на юго-востоке Украины — ключевая проблема в стране. «Все мы хотели бы, чтобы наступил мир, чтобы Донбасс и Крым вернулись в Украину. К сожалению, это не решается законами», — объяснил он.

    Разумков отметил, что для возвращения «временно оккупированных территорий» необходим комплекс мер: дипломатия, санкционное давление, решение вопросов внутренней политики — борьба с коррупцией, информационная политика, экономика, инфраструктура и социальная политика.

    Украинская сторона хочет закончить эту войну, однако подобное желание наблюдается «не у всех участников этого процесса», заверил лидер партии президента страны Владимира Зеленского. Он добавил, что вопрос предоставления особого статуса для Донбасса будет обсуждаться в стенах Рады.

    В июле Разумков счел возможным диалог о более широком использовании русского языка в Донбассе и других регионах страны. Русский язык может стать не государственным, а региональным, что будет соответствовать Европейской хартии региональных языков и украинской конституции.

    Подписанные Украиной минские соглашения требуют от Киева принятие закона об амнистии для участвовавших в конфликте на стороне самопровозглашенных республик лиц, изменение конституции, в которой будут прописаны особый статус Донецкой и Луганской областей и их право на языковое самоопределение, восстановление социально-экономических связей с не подконтрольными Киеву территориями и так далее.

    Зеленский неоднократно заявлял, что одной из его приоритетных задач на посту главы государства будет работа по прекращению конфликта в Донбассе. Война на юго-востоке Украины началась в 2014 году после свержения президента Виктора Януковича. Киев утверждает, что за самопровозглашенными республиками Донбасса стоит Москва. Россия отрицает свое участие в конфликте.

    Источник
    Автор:

    Автор: beron