• 19.04.2024 10:26

    Власти Ямала выделят 5 миллионов рублей на полигон для арктических исследований

    Власти Ямала выделят 5 миллионов рублей на полигон для арктических исследований
    Фото: Юрий Кавер / Р: Новости

    Департамент внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) выделит «Российскому центру освоения Арктики» субсидию в размере пяти миллионов рублей на создание опытного полигона для научных исследований. Об этом сообщается на сайте правительства региона.

    Научные исследования будут посвящены теме «Рекультивация нарушенных земель на территории Ямальского района в практике восстановления кормовых угодий и создания искусственных пастбищ».

    Как пишет Znak.com, «Российский центр освоения Арктики» участвует в реализации комплексного плана по очистке замусоренных территорий ЯНАО. За три года планируется провести уборку на 70 гектарах побережья Карского моря. Очистка проходит в местах проживания коренных малочисленных народов Севера. По предварительным данным, ущерб составляет около 25 тысяч тонн загрязняющих веществ, среди которых в основном стройматериалы и металлолом.

    Ранее в июле сообщалось, что кочевники Ямала начали вешать бирки на оленей, чтобы доказать безопасность своего товара и в предстоящую убойную кампанию сдать мясо на продажу. Биркование северных оленей идет на Ямале с 2017 года. Оно необходимо для предотвращения распространения заразных болезней животных и позволяет быстро выявлять пути и источники их распространения.

    Источник
    Автор:

    Автор: beron