• 23.04.2024 17:41

    США волнуются – Польша не хочет платить за холокост

    США волнуются - Польша не хочет платить за холокост

    Более 80 сенаторов подписали письмо, призывающее госсекретаря Майкла Помпео «действовать смело и быстро»

    Сенаторы США призвали администрацию президента Дональда Трампа оказать давление на Польшу с целью урегулирования требований о компенсации жертвам холокоста, сообщает ТГ-канал “Карточный Домик”.

    Более 80 сенаторов подписали письмо, призывающее госсекретаря Майкла Помпео «действовать смело и быстро, чтобы помочь Польше всесторонне решить эту проблему». 

    После событий холокоста многие объекты в Польше, принадлежавшие евреям до войны, остались без наследников.

    В соответствии с польским законодательством такие активы передаются государству и не подлежат судебному разбирательству.

    Премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил в мае, что граждане Польши стали жертвами зверств со стороны немецких оккупантов и сегодня «не могут нести никакой ответственности».

    Всемирная организация реституции евреев неоднократно обращалась к стране с просьбой рассмотреть имущественные претензии граждан США, переживших холокост и их семей, а Конгресс США в прошлом году обязал Государственный департамент следить за ходом принятия законов о реституции.

    Сегодня заместитель министра юстиции Михал Войчик заявил, что: «Можно вернуть наследство через суд, это нормальная практика. Но что касается собственности, у которой нет наследников, то польский закон регулирует это однозначно и дальнейшие споры бессмысленны».

    Источник

    Автор: beron