• 29.03.2024 14:43

    Упаковщики багажа посадили главу российского аэропорта за «благородство»

    Упаковщики багажа посадили главу российского аэропорта за «благородство»
    Николай Местников
    Фото: страница Николая Местникова в Facebook

    Якутский городской суд приговорил к девяти годам лишения свободы бывшего гендиректора международного аэропорта Якутска Николая Местникова за получение взяток на 27 миллионов рублей. Об этом Р: Новости сообщили в пресс-службе суда.

    Осужденный будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Его также оштрафовали на 10 миллионов рублей.

    Местников получил меньше, чем просило государственное обвинение. Прокурор требовал для него 15 лет колонии и штраф в 400 миллионов рублей.

    Директор попал под следствие после жалобы предпринимателя, державшего на территории аэропорта пункты упаковки багажа. Бизнесмен сообщил правоохранителям о требовании руководства воздушной гавани «делиться прибылью», так как упаковка багажа якобы является доходным бизнесом.

    Как установило следствие, с сентября 2014-го по июнь 2018 года Местников получил от предпринимателя взяток на 27 миллионов рублей за продление договоров аренды.

    Бывший гендиректор отрицал свою вину, заявив, что стал жертвой уголовного преследования из-за выдвижения в депутаты регионального парламента. Он также пояснил, что полученные от бизнесменов деньги отдавал на «благородные цели» — благотворительность, «начиная от протезирования зубов работникам предприятия и заканчивая ремонтом подъездов».

    Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:
    Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
    Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

    Источник
    Автор:

    Автор: beron