• 25.04.2024 17:09

    Что можно заменить в человеческом теле? / ПостНаука

    Автор:beron

    Авг 7, 2019 #наука, #техника

    Можно ли заменить вышедшую из строя деталь человеческого тела и как это сделать?

    «Поврежденные кости человека можно заменить протезами из материалов на основе, керамики, металлов или полимеров. У керамики высокая биосовместимость с человеческим организмом, поскольку у нее и костных тканей схожий состав. Металлы прочны и лучше поддаются обработке, но у них ниже биосовместимость. Еще один минус: металлы не такие упругие, как костная ткань, что может привести к новым переломам костей. А используя для протеза полимерные материалы, можно воссоздать сложную структуру костной ткани, например поры разного размера и формы. Полимеры не такие хрупкие, как керамика, но все же недостаточно прочные для устранения крупных костных дефектов.
    Еще один способ создания искусственных тканей и органов, например кожи и хрящей, — это биопринтинг. Сначала строится цифровая модель, которую распечатывают на биопринтере. Материалом служат клетки и биочернила. Готовую ткань помещают в контейнер с питательной средой, где происходит ее ускоренное созревание.»

    В проекте «Мир вещей. Из чего сделано будущее» совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО) рассказываем о последних открытиях и перспективных достижениях науки о материалах. За научную консультацию благодарим Федора Сенатова, кандидата физико-математических наук, сотрудника научно-исследовательской лаборатории гибридных наноструктурных материалов Научно-исследовательского центра композиционных материалов НИТУ «МИСиС», и Владимира Миронова, MD, PhD, научного руководителя лаборатории биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions.

    Поддержать ПостНауку — https://postnauka.ru/donate/

    Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают, смотрите на сайте http://postnauka.ru/. ПостНаука — все, что вы хотели знать о науке, но не знали, у кого спросить.

    Следите за нами в социальных сетях:
    VK: https://vk.com/postnauka
    FB: https://www.facebook.com/postnauka/
    Twitter: https://twitter.com/postnauka
    Одноклассники: https://ok.ru/postnauka
    Telegram: https://t.me/postnauka

    Читать ещё:  CRISPR против ВИЧ, МРТ атома и черепа «чужих». Главное на QWERTY №91



    Источник
    Автор: Максим Коваленко

    Автор: beron