• 29.03.2024 00:23

    Экс-президента Киргизии Атамбаева задержали

    Экс-президента Киргизии Атамбаева задержали

    Это произошло после того, как сторонники Атамбаева в четверг передали властям шестерых спецназовцев ГКНБ Киргизии

    После провалившейся 7 августа попытки штурма дома экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш киргизский спецназ получил приказ довести дело до конца и 8 августа предпринял очередную атаку на забаррикадировавшихся сторонников опального политика.

    По сообщениям очевидцев, пишут киргизские издания, спецназу удалось поджечь дом. Им применяются различные спецсредства, слышны выстрелы. Защитники дома Атамбаева отбиваются камнями и палками.

    В операции участвует несколько тысяч киргизских силовиков из разных министерств и ведомст. Им противостоит около 400 человек, ждущих подмоги из Бишкека, где на 8 августа был запланирован митинг с требованием отставки нынешнего президента Сооронбая Жээнбекова.   

    Силовики задержали экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева. Они увезли его в неизвестном направлении. Об этом сообщил журналист телеканала «Апрель», который ведет трансляцию с места событий.

    видео

    В операции в селе Кой-Таш, где находится дом Атамбаева, принимали участие около 2 тысяч сотрудников МВД, в том числе отряд СОБР. Ей руководил лично глава МВД Кашкар Джунушалиев.

    Со своей стороны, в штабе сторонников Атамбаева сообщили, что экс-президент Киргизии сам принял решение сдаться силовикам, чтобы не провоцировать жертв среди мирного населения.

    Ранее сообщалось, что спецназ МВД Киргизии в четверг применил спецсредства и светошумовые границы в столкновении с жителями села Кой-Таш, въезд в село перекрыт.

    Это произошло после того, как сторонники Атамбаева в четверг передали властям шестерых спецназовцев ГКНБ Киргизии, получивших ранения при неудачной попытке силового задержания экс-президента в минувшую среду.

    В четверг глава Киргизии Сооронбай Жээнбеков заявил, что у Атамбаева, оказавшего вооруженное сопротивление спецназу Госкомитета национальной безопасности в своем доме в селе Кой-Таш, изменится процессуальный статус – бывший свидетель по ряду уголовных дел становится подозреваемым в тяжком преступлении.

    7 августа в селе Кой-Таш в 20 километрах от Бишкека спецназ “Альфа” ГКНБ Киргизии предпринял попытку силового задержания Атамбаева, чтобы доставить его на допрос в качестве свидетеля по делу о незаконном освобождении “криминального авторитета”. Сторонники Атамбаева не дали его задержать. В столкновениях пострадали 79 человек, один из бойцов спецназа скончался от огнестрельного ранения.

    Глава ГКНБ Орузбек Опумбаев заявил на заседании парламента, что сторонками Атамбаева у спецназовцев в среду было захвачено несколько десятков единиц боевого оружия.

    27 июня парламент Киргизии принял решение о снятии неприкосновенности с Атамбаева, одновременно лишив его статуса экс-президента, что лишает его иммунитета от уголовного преследования. Это произошло после того, как Генпрокуратура поддержала обвинения, выдвинутые парламентом против экс-президента Киргизии.

    В числе принятых в производство Генпрокуратурой эпизодов, которые изучает ведомство на предмет причастности Атамбаева, указаны: незаконное обогащение, незаконное завладение земельным участком, причастность к незаконному освобождению в 2013 году криминального авторитета Азиза Батукаева, коррупция при модернизации ТЭЦ Бишкека на средства китайского кредита.

    Бывший президент назвал все обвинения против него “абсурдом” и заявил, что не намерен принимать участие в следственных действиях и приходить на допрос в следственные органы.
     

    Источник

    Автор: beron