• 19.04.2024 07:31

    В России впервые выловили «предвестника цунами»

    В России впервые выловили «предвестника цунами»
    Фото: Stefan Saue / Globallookpress.com

    На побережье в Приморье местные жители нашли сельдяного короля — рыбу, обитающую на глубине более километра. Как сообщает Р: Новости со ссылкой на доктора биологических наук Дальневосточного отделения Российской академии наук Владимира Ракова, это первая встреча с такой рыбой в России.

    По словам ученого, это уникальная находка, и теперь во всех справочниках ее можно указать как новый вид фауны для России.

    Жительница Приморья Антонина Тунык рассказала, что сельдяного короля нашли 5 августа в бухте Паллада. Рыбу посчитали ядовитой и отпустили в море. «Когда плывет, кажется, какое-то чудовище. Глаза как у зверя, в воде блестит как зеркало», — рассказала женщина.

    Сельдяной король встречается в теплых, умеренно теплых и умеренных водах Тихого, Атлантического и Индийского океанов. Он внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самая длинная из ныне живущих костных рыб.

    Согласно приметам, сельдяной король является предвестником землетрясений или цунами — глубоководные обитатели чувствительны к движениям морского грунта. В 2011 году в Японии незадолго до землетрясения и цунами на берег выбросилось несколько десятков сельдяных королей. Вместе с тем ученые подчеркивали, что такую связь никто нигде не фиксировал.

    Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!
    Ссылки по теме
    В России впервые выловили «предвестника цунами»

    История россиянки о жизни в Сингапуре
    Терри Расмуссен в 1969 году

    Серийного убийцу годами никто не мог поймать. Его тайну раскрыла любопытная библиотекарша
    В России впервые выловили «предвестника цунами»

    Этот ирландец был простым работягой, но бросил все и выбрал женскую профессию

    Источник
    Автор:

    Автор: beron