• 19.03.2024 06:27

    Японцы попытались раздать жилье бесплатно и потерпели неудачу

    Японцы попытались раздать жилье бесплатно и потерпели неудачу
    Фото: Issei Kato / Reuters

    Власти японского поселка Окутама, расположенного в префектуре Токио и страдающего от убыли населения, предложили всем желающим бесплатное жилье и налоговые льготы, но за четыре года действия программы лишь семь семей согласились там поселиться. Об этом пишет The Wall Street Journal.

    Многие дома в поселке пустуют, причем некоторые находятся в отличном состоянии — за ними ухаживают сотрудники местной администрации. Всего в Окутаме в настоящее время проживает около пяти тысяч человек — в два раза меньше, чем в 1970-х. Путь из поселка до центра Токио занимает два часа, трудоустроиться здесь нелегко, поэтому местные жители в последние десятилетия постепенно покидали свои дома. Некоторые состарились и умерли, оставив недвижимость в наследство родственникам. Часть наследников добровольно передала дома в собственность поселковой администрации — продать жилье в столь непопулярном месте почти невозможно.

    «Мы бы хотели привлечь новых жителей, но зачастую ожидания людей намного превосходят действительность», — рассказал изданию сотрудник администрации, ответственный за распределение бесплатного жилья. Одна из семей, по его словам, переехала в поселок, получила в пользование полноценный дом, но вскоре сбежала: родители поняли, что из Окутамы детям слишком сложно добираться до школы.

    Всего в Японии в 2018 году насчитывалось более восьми миллионов пустующих домов и квартир (данные японского министерства земли и инфраструктуры), отмечает The Wall Street Journal. Доля невостребованной жилой недвижимости достигла рекордных 13,6 процента от всего жилого фонда страны.

    Ранее в августе стало известно, что власти деревни Гроссдитвиль (Швейцария, кантон Люцерн) приняли решение удерживать жителей от переезда, предлагая им материальную компенсацию. Местным уроженцам в возрасте до 30 лет будут предоставлять субсидию в 1,5 тысячи франков (около 100 тысяч рублей) и жилье, в том случае, если они останутся в деревне после того, как съедут от родителей.

    ***
    Обратная связь с отделом «Дом»:
    Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
    Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

    Источник
    Автор:

    Автор: beron