• 19.04.2024 04:58

    Найден способ избежать войны США и России

    Найден способ избежать войны США и России
    Фото: Maxim Shemetov / Reuters

    Соединенным Штатам стоит пересмотреть свой подход к российско-американским отношениям, чтобы избежать конфликта с Россией. Такое мнение на страницах журнала The National Interest высказал бывший глава подразделения ЦРУ по проблемам России Джордж Биб.

    По его словам, политику России не стоит загонять в рамки «защитной» или «атакующей» — те, кто объясняет ее мотивы таким образом, упускают всю комплексность и запутанность проблемы взаимоотношений двух стран. Россия, считает Биб, обороняется от расширения НАТО и в то же время хочет наращивать силу, считая себя великой державой.

    Отношения Вашингтона и Москвы ухудшаются с каждым шагом, и для остановки этого процесса нужно наконец признать, что стороны — не потенциальные партнеры, а соперники. Сконцентрироваться нужно не на том, в чем две страны друг с другом согласны, а на том, в чем их позиции расходятся.

    Обеим сторонам это поможет согласовать внешнюю политику с внутренней и положить начало дискуссии о том, как не довести до настоящей войны противостояние, существование которого сначала нужно признать.

    Также Биб советует американским политикам убрать войска из Афганистана — это выведет из равновесия ситуацию в Средней Азии и усилит противостояние Китая и России за влияние в регионе, что приведет к изменению расстановки сил в трехсторонних отношениях держав.

    Еще один аспект, на который должны обратить внимание власти США, по мнению автора, — Европа и ее влияние на урегулирование отношений с Россией. Новая политика в отношении НАТО должна усилить Европу и гарантировать, с одной стороны, защиту восточноевропейских государств от возможной российской агрессии, а с другой — дать России ощущение «встроенности» в общую архитектуру безопасности вместо нынешней «исключенности».

    Биб заключает, что отношение к российскому государству исторически определялось не только его собственными действиями и позициями, но и внутриполитической ситуацией в странах Запада. То же, по его мнению, происходит и в современных США.

    ***
    Обратная связь с отделом «Мир»:
    Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
    Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

    Источник
    Автор:

    Автор: beron