• 25.04.2024 09:35

    После Brexit граждане ЕС больше не смогут путешествовать в Великобританию без виз

    После Brexit граждане ЕС больше не смогут путешествовать в Великобританию без виз

    Согласно новым планам Home Office, свободное передвижение для граждан ЕС закончится в первый же день после Brexit.

    Глава министерства внутренних дел Прити Патель настаивает на немедленном введении пограничных ограничений 31 октября. Даже несмотря на то, что соответствующая система замены пока находится только на стадии разработки.

    Ранее министры намеревались отложить прекращение свободного передвижения до тех пор, пока не вступят в силу новые правила, а в Палату общин не будет выдвинут соответствующий законопроект.

    Либерал-демократы уже осудили заявления властей, назвав их «брутальными». Они предупреждают, что Прити Патель «полностью оторвана от реальности».

    Это откроет дверь для дискриминации, – заявила организация, которая представляет права более 3 миллиона граждан ЕС в Великобритании.

    Аналитики рассматривают новый план как часть усилий правительства, направленных на то, чтобы заставить ЕС возобновить переговоры по Brexit.

    Прекращение свободного передвижения означает, что мы больше не обязаны предоставлять неограниченный и неконтролируемый доступ лицам из стран ЕС, когда те приезжают сюда в поисках работы, – заявила представитель Home Office.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron