• 25.04.2024 11:26

    Россия объяснила прекращение работы станций мониторинга уровня радиации

    Россия объяснила прекращение работы станций мониторинга уровня радиации
    Фото: Максим Богодвид / Р: Новости

    Данные со станций мониторинга уровня радиации передаются на добровольной основе. Такое заявление сделал заместитель иностранных дел России Сергей Рябков, передает «Интерфакс».

    «Инцидент в Архангельской области не несет никаких рисков для окружающей среды и населения», — сказал дипломат.

    Всего известно о четырех станциях, которые перестали передавать данные после произошедшего 8 августа под Северодвинском взрыва. Ранее 20 августа сообщалось о станциях в городе Билибино на Чукотке и в селе Залесово на Алтае, 19 августа — в Дубне и Кирове. Единственная станция, которая продолжает передавать информацию из России, находится в Уссурийске.

    До этого Ядерный центр безопасности Норвегии сообщил об обнаружении радиоактивного йода в воздухе в период с 9 по 12 августа.

    Ранее на сайте Росгидромета появилось сообщение о превышении мощности дозы гамма-излучения в 4-16 раз в шести из восьми пунктов Северодвинска. Вскоре после взрыва на военном полигоне эти значения стали уменьшаться. По словам независимого эксперта в атомной отрасли, главы «Атоминфо» Александра Уварова, кратковременное превышение уровня радиации при взрыве на военном полигоне под Северодвинском не представляло опасности для местных жителей.

    Взрыв на военном полигоне в Архангельской области произошел 8 августа при испытании жидкостной реактивной двигательной установки, устройство также загорелось. Погибли два специалиста Минобороны и пять сотрудников «Росатома». Родным и близким погибших пообещали оказать помощь и поддержку.

    ***
    Обратная связь с отделом «Мир»:
    Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru

    Источник
    Автор:

    Автор: beron