• 28.03.2024 14:52

    КАК РАБОТАЕТ ТРАВЛЯ? [Geek Picnic-2019]

    Автор:beron

    Авг 21, 2019 #наука, #техника

    Никита Карпов — детский психолог, директор по развитию центра психологического обучения детей и родителей «Архитектура Будущего»

    Лекция прочитана на ГикПикнике-2019 в Санкт-Петербурге, на треке «Этика». Трек «Этика» организован Обществом скептиков при поддержке подкаста «КритМышь».

    Слово травля уже употребляется реже, чем слово буллинг. Не то, чтобы поменялся механизм. Он остался прежним. И не то, чтобы резко выросли объемы. Просто мы теперь живем в новой реальности. Где контроль родителей выше чем в нашем детстве. Где все тайное быстро становится явным. Где появились новые инструменты для реализации прежних механик.

    В большом городе редко одноклассников прессуют за гаражами. Теперь большая часть социального давления происходит онлайн. Это удобно. Есть соцсети и мессенджеры. Теперь надпись «Петя лох» увидят не только прохожие на заборе. А все одноклассники, ведь есть же общий чат. Теперь можно создать целую группу, в которой обсуждать недостатки соседки по парте и легко нагнать туда подписчиков. Можно слать анонимные сообщения с угрозами.

    Если в нашем детстве еще можно было получить по морде за оскорбления, то в век интернета этот механизм регуляции почти умер. Безнаказанность, легкость распространения информации, богатство инструментов, низкий контроль — это то, что пугает родителей в онлайн буллинге. Но все забывают, что есть еще ряд факторов, которые влияют на степень травмы у жертвы атаки. Собственная самооценка, уровень доверия в общении с родителями, наличие прочных социальных контактов. Мы не будем говорить о том, как читать переписку детей, чтобы вовремя поймать. Мы поговорим о том, что можно сделать с собой (или как помочь развиваться детям), чтобы ни мы ни они не пострадали в ситуации буллинга.

    Читать ещё:  Проект НИЯУ МИФИ победил в одной из номинации конкурса «Инновационная радиоэлектроника»

    Наш сайт http://www.skepticsociety.ru/
    Наш второй канал со стримами: https://goo.gl/igkyG9
    Донаты: http://www.donationalerts.ru/r/skepticsociety

    Наши соцсети:
    ВКонтакт: http://vk.com/skepticsociety
    Facebook: https://www.facebook.com/skepru/
    Instagram: https://www.instagram.com/skepticsociety_rus/
    Телеграм: https://t.me/Criticalth



    Источник
    Автор: Максим Коваленко

    Автор: beron