• 19.04.2024 15:44

    Роскачество предлагает убрать с прилавков продукцию, состав которой не совпадает с указанным на упаковке

    Роскачество предлагает убрать с прилавков продукцию, состав которой не совпадает с указанным на упаковке

    Сейчас фактически нет правовых оснований для того, чтобы принудительного изъять из обращения фальсифицированную продукцию

    Речь идет как о продуктах питания, так и о товарах легкой промышленности и других. В Роскачестве считают необходимым внести изменения в закон «О техническом регулировании», а также в Кодекс об административных правонарушениях, сообщает ТГ-канал “Россия Аграрная”. 

    При этом в организации ссылаются на свои исследования, согласно которым основное нарушение в сфере оборота товаров — введение потребителя в заблуждение относительно заявленных характеристик. 

    Оказалось, что сейчас фактически нет правовых оснований для того, чтобы принудительного изъять из обращения фальсифицированную продукцию, когда она не несет вреда здоровью человека. Например, в сливочном масле обнаружены растительные жиры, а в красной икре — запрещенная, но безопасная добавка. Либо в составе рубашки указан хлопок, но по факту его там нет.

    Вот если бы был доказан вред, тогда, согласно действующему регулированию, изготовители должны самостоятельно приостанавливать производство товаров и отзывать их из оборота, возмещая убытки торговым сетям и покупателям, которые уже приобрели товары.

    Источник

    Автор: beron