• 28.03.2024 15:50
    В Китае запретят вырубку леса

    Как заявил на пресс-конференции в Информационном бюро Государственного совета заместитель главы Государственного управления лесного хозяйства и пастбищ Ли Шумин, в Китае собираются полностью запретить любую коммерческую вырубку естественных лесов. Об этом сообщает издание ekd.me со ссылкой на China Daily.

    «Кроме того, мы разработаем план посадки внушительного количества деревьев большого диаметра и некоторых редких пород деревьев в районах с надлежащими условиями окружающей среды, чтобы обеспечить производство древесины в стране»,— сказал Ли.

    По словам чиновника, власти будут поощрять местных жителей доносить о фактах деятельности, негативно влияющей на состояние лесов.

    В результате принятия в 1998 году Программы защиты естественных лесов, площадь лесов в стране выросла с 12% в 1980-х годах до 22,9% в 2018 году. Считается, что благодаря этому содержание песка вдоль реки Янцзы уменьшилось на 90%, а популяция сибирских тигров увеличилась с 10 до 42 особей.

    Недавно Госсоветом был опубликован план по защите и восстановлению лесов, согласно которому к 2035 году площадь лесов в Китае должна составить 200 млн гектаров.

    Источник

    Автор: beron