• 19.03.2024 09:36

    НАСА назвало дату повторной стыковки «Союза МС-14» к МКС

    НАСА назвало дату повторной стыковки «Союза МС-14» к МКС
    Фото: Роскосмос

    Повторная стыковка космического корабля «Союз МС-14» с роботом FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research) на борту к Международной космической станции (МКС) будет произведена утром во вторник, 27 августа. Об этом сообщает НАСА.

    Стыковка пройдет в 6 часов 12 минут утра по московскому времени. В этот раз «Союз МС-14» попробует пристыковаться к хвостовому узлу служебного модуля «Звезда». В воскресенье вечером три космонавта — Александр Скворцов, Лука Пармитано и Дрю Морган — перестыкуют «Союз МС-13», на котором они ранее прилетели на МКС. Маневр должен занять около 25 минут.

    24 августа НАСА сообщило, что неполадки со стыковкой «Союза МС-14» к МКС вызваны усилителем системы автоматической стыковки «Курс» на станции.

    Ракета «Союз-2.1а» с космическим кораблем «Союз МС-14», на борту которого находится FEDOR, стартовала с космодрома Байконур к МКС утром 22 августа. 24 августа в 08:30 по московскому времени «Союз МС-14» предпринял попытку стыковки с МКС: корабль приблизился к станции на 96 метров, после чего удалился от нее на 280 метров. Специалисты «Роскосмоса» решили не проводить повторную попытку в тот же день.

    Если стыковка со станцией так и не произойдет, корабль может быть затоплен вместе с роботом FEDOR.

    Источник
    Автор:

    Автор: beron