• 19.04.2024 10:54

    Министерство экономического развития ухудшило макроэкономический прогноз на будущий год

    Министерство экономического развития ухудшило макроэкономический прогноз на будущий год

    На фоне неизбежного торможения потребительского спроса основным драйвером экономического роста в 2020 году будут инвестиции

    Ведомство предсказывает перелом кредитного цикла, что приведет к резкому замедлению потребительского спроса, и на этом фоне серьезное сокращение темпов инфляции, сообщает ТГ-канал “Кремлёвский безБашенник”.

    На фоне неизбежного торможения потребительского спроса основным драйвером экономического роста в 2020 году будут инвестиции: они, по прогнозу, вырастут на 5% (но это все равно меньше, чем в предыдущем прогнозе — 7%).

    Оценка роста ВВП на 2020 год понижена с 2 до 1,7%, а прогноз по инфляции — с 3,8 до 3% (мол, не все так плохо, как может показаться), а динамика реальных располагаемых доходов в текущем году понижена почти до нуля они вырастут лишь на 0,1% — по сравнению с прогнозом 1% ранее (фактически это означает балансирование динамики реальных располагаемых доходов на уровне нуля второй год подряд).

    Реальные располагаемые доходы россиян беспрерывно сокращались на протяжении 2014–2017 годов, а в 2018 году они показали околонулевой рост — на 0,1%. В первом полугодии 2019 году показатель вернулся к падению: сокращение реальных доходов населения составило 1,3%. 

    Прогнозируемый уровень бедности по итогам 2020 года повышен до 12,5% (ранее 12% по итогам 2019 года).

    Президенту было о чем, предметно, поговорить сегодня с экономическим блоком Правительства, если учесть, что еще нужно делать поправку на оптимизм представляемых чиновниками прогнозов…

    Источник

    Автор: beron