• 18.04.2024 19:44

    Ди Майо отказался от предложения Сальвини занять пост премьер-министра Италии

    Ди Майо отказался от предложения Сальвини занять пост премьер-министра Италии

    В Италии завершился второй раунд консультаций президента страны с партиями, где вопрос стоял о формировании нового правительства или досрочных выборах. Посещавший Квиринальский дворец последним лидер “Движения 5 звезд” Луиджи Ди Майо сообщил, что с Демократической партией достигнуто “политическое соглашение” о кандидатуре премьера – им остается Джузеппе Конте. Ранее согласие на это публично дала и Демократическая партия, пишет ТГ-канал “Europe Insight”.

    Стоит сказать, что “Лига” и ее лидер Маттео Сальвини, начавшие политический кризис, в прошедшие дни готовы были предложить Ди Майо пост премьера ради сохранения их коалиции. Но тот предпочел, по его словам, “что лучше для страны, а не для себя”.

    Однако, несмотря на подчеркнутый прогресс новых партнеров, к настоящему моменту до сих пор нерешенными остаются вопросы распределения постов в правительстве (включая посты вице-премьеров), программы реформ, а также предполагаемого вынесения “Движением 5 звезд” соглашения на общепартийное голосование (и его результаты).

    Между тем правый фланг (“Лига”, “Вперед, Италия!” и “Братья Италии”) единодушно против всего происходящего, выступая за досрочные выборы.

    Источник

    Автор: beron