• 18.04.2024 11:12

    В Норвегии разгорается скандал из-за увольнения военнослужащего

    В Норвегии разгорается скандал из-за увольнения военнослужащего

    Рост недоверия Норвегии к Китаю выражается в усилении ограничительных мер, в том числе, при отборе кандидатов на военную службу, сообщает ТГ-канал “Сводки Арктики”.

    В частности, в Норвегии разгорается скандал вокруг увольнения норвежского гражданина Алекса Вас Солхауга с военной службы из-за того, что его отец китаец. Парень уже служил в армии, но так и не получил допуск к секретам. В итоге, на очередном дежурстве его попросили закончить службу и покинуть ряды ВС.

    Конечно, норвежские власти молодцы, что исключают любую возможность утечки информации, но примеры показывают, что эти ограничительные меры доходят до абсурда.

    Выгнать гражданина Норвегии, родившегося в стране и не выезжавшего за ее пределы, больше похожи на неадекватный страх властей перед Пекином.

    Или, всё-таки, Осло есть что скрывать от Китая (например, готовность вытеснить в случае чего сотрудников станции Хуанхэ с арх.Шпицберген, а может просто свою слабость), что даже на таком примитивном уровне исключает возможность получение китайской стороной любой информации о деятельности вооруженных сил.

    Источник

    Автор: beron