• 19.04.2024 12:56

    Зеленский предложил запретить отпускать под залог подозреваемых в коррупции

    Зеленский предложил запретить отпускать под залог подозреваемых в коррупции
    Стрингер / Р: Новости

    Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект, предусматривающий запрет отпускать под залог подозреваемых по тяжким коррупционным преступлениям. Документ опубликован на сайте украинского парламента.

    Законопроектом предлагается внести изменения в уголовное законодательство, в соответствии с которыми суд при принятии решения о мере пресечения в виде содержания под стражей вправе не определять размер залога в производстве по тяжким или особо тяжким коррупционным преступлениям.

    На сегодняшний день под залог на Украине не отпускают в трех случаях: если преступление было совершено с применением насилия или угрозой его применения, если предполагается, что действия обвиняемых привели к гибели людей, либо если в отношении подсудимых ранее уже избиралась эта мера пресечения, однако ими были допущены нарушения.

    Ранее на этой неделе сообщалось, что спикер Верховной Рады и лидер партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков выступил за лишение президента Украины неприкосновенности. По его словам, снять неприкосновенность с депутатов недостаточно, глава государства и судьи также должны быть лишены этой привилегии. Он отметил, что соответствующее решение необходимо принять, «чтобы все были равными перед законом».

    Источник
    Автор:

    Автор: beron