• 24.04.2024 16:09
    Китай удвоит импорт свинины

    Reuters, со ссылкой на представителя министерства торговли Китая Гао Фэна, сообщает, что к следующему году страна удвоит закупки свинины у крупных иностранных производителей – до более 2 млн тонн, сообщает ТГ-канал “Россия Аграрная”.

    Причинами роста госзакупок стали гибель нескольких миллионов голов за почти год эпидемии и связанное с этим подорожание этого мяса. По данным Минсельхоза КНР, сейчас розничные цены на свинину выросли на 7,8% или до 32,4 юаня за килограмм.

    В сообщении говорится, что Поднебесная заинтересована в закупках из Аргентины, Бразилии и Великобритании. О намерении закупать мясо в России пока не сообщается. Напомню, что в текущем году импорт свинины в КНР уже вырос на 36% от того же периода прошлого.

    Также в министерстве заявили о планах выпустить из государственных резервов замороженные свинину, баранину и говядину на экспорт. Обычно Китай делает это при высоких ценах или в периоды временного большого спроса, например, перед лунными новогодним праздником или другими важными событиями. Например, в этом году власти страны выпустили 9,6 тысячи тонн резервной свинины.

    Источник

    Автор: beron