• 29.03.2024 16:48

    Последний день лета стал кульминационным фиаско для датской правоцентристской партии «Венстре»

    Последний день лета стал кульминационным фиаско для датской правоцентристской партии «Венстре»

    Сегодня утром “ушли” в отставку ее лидера последних 10 лет, экс-премьера Ларса Лёкке Расмуссена, а следом за ним, словно отдавая прощальную дань принципу совместного руководства, который он сам же и подорвал, ушел и вице-председатель Кристиан Йенсен, сообщает ТГ-канал ” Europe Insight”.

    В начале июня блок во главе с “Венстре” проиграл выборы. В те дни Лёкке выдвигал идею “большой коалиции” со своими традиционными соперниками, социал-демократами. Однако те вполне хорошо договорились и со своим блоком левых партий, так что в конце июня Ларс Лёкке Расмуссен и Кристиан Йенсен официально потеряли свои посты премьер-министра и министра финансов, соответственно. 

    Однако идею Лёкке не забыли его соратники. На протяжении августа в партии стали все громче обсуждать его уход с политического поста. Нарушая традицию 2014 года о том, что председатель и вице-председатель – единое руководящее звено, тандем, открытую критику Лёкке позволил себе Кристиан Йенсен.

    Это усилило брожение, окрылило противников экс-премьера и одновременно подорвало позиции самого Йенсена. По мере того как “Венстре” все больше грозил раскол, все громче становились те, кто призывал обоих уйти в отставку. Однако Лёкке категорически отказывался, рассчитывая участвовать в партийных выборах в сентябре.

    Фактически вытолкнуть его с корабля смог только Йенсен. Вице-председатель, окончательно уничтожая смысл руководящего звена, заявил, что если его шеф по партии и правительству не уйдет, он выставит свою кандидатуру против него на выборах. И Ларс Лёкке Расмуссен уступил. За ним последовал и его вице-председатель, который сам долгие годы лелеял мечту стать лидером партии и правительства.

    Источник

    Автор: beron