• 16.04.2024 09:14

    Бразилия хочет захватить китайский рынок этанола

    Бразилия хочет захватить китайский рынок этанола

    Бразильские производители этанола из Сан-Паулу планируют поставки крупных объемов продукта в Китай. Речь об этом пошла на прошедшей недавно встрече торговой делегации штата с властями КНР. По слухам, Пекин одобрил эту сделку, сообщает ТГ-канал “Россия Аграрная”. 

    Штат Сан-Паулу сейчас крупнейший в Бразилии производитель этанола с объемом более 60% от общего в стране. Продукт добывается из сахарного тростника. В целом производство продукта в стране с одного гектара культуры составляет более 5,5 тысячи литров.

    Есть мнение, что Бразилия может прочно закрепиться на этом рынке на фоне торговой войны Китая с США, крупнейшим в мире производителем этанола. Накануне КНР ввела 25-процентные пошлины на американский продукт.

    К следующему году Китай хочет увеличить долю этого вещества в используемом в стране бензине на 10% в рамках программы Е10. Но, по прогнозам МСХ США, реально КНР сможет увеличить объем смешивания лишь до 3,5% или на 0,5% от сегодняшнего. Источник в холдинге COFCO также усомнился, что новые правила будут действовать на всей территории Китая. Он пояснил, что Е10 начала действовать лишь в нескольких регионах, при этом велико давление со стороны нефтяных компаний.

    Источник

    Автор: beron