• 20.04.2024 04:49

    В России ответили президенту Эстонии по поводу недавно окончившейся войны

    В России ответили президенту Эстонии по поводу недавно окончившейся войны
    Керсти Кальюлайд
    Фото: Владимир Астапкович / Р: Новости

    Вторая мировая война не могла закончиться для Эстонии, поскольку она для нее и не начиналась. Об этом агентству Р: Новости заявил зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин.

    По его словам, высказывание президента Керсти Кальюлайд о окончании войны для республики в 1994 году является неуместным, поскольку Эстония не воевала за свою независимость. «Если эстонский лидер скажет какие-то величайшие сражения, в которых принимала участие эстонская армия, тогда наверное может такие заявления делать», — сказал он.

    1 сентября Кальюлайд заявила, что для Эстонии война прекратилась в 1994 году, когда «последние вагоны с техникой оккупационных войск» покинули страну. До этого, считает она, республика более полувека находилась в условиях «страданий, экономического регресса и лишения свободы».

    Эстония, а также Латвия и Литва были включены в сферу влияния Советского Союза в 1939 году по секретному протоколу к пакту Молотова — Риббентропа. В 1940-м они вошли в состав СССР (в данных странах это событие считается началом периода «советской оккупации»), оставаясь там в качестве союзных республик до 1991 года.

    Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

    Источник
    Автор:

    Автор: beron