• 24.04.2024 10:25

Фантастический камбэк не приносит «Наполи» очков в поединке с чемпионом

Центральный поединок второго тура Серии А (хотя, только лишь второго тура?) принес болельщикам замечательное шоу, эпогеем которого стал абсолютно нелепый автогол одного из лучших защитников мира.

Ювентус – Наполи 4:3 (2:0)

Голы: Данило, 16, Игуаин, 19, Роналду, 62, Кулибали, автогол, 90+2 – Манолас, 66, Лосано, 68, Ди Лоренцо, 81

Наполи: Мерет, Ди Лоренцо, Манолас, Кулибали, Гулям (Руй, 46), Аллан (Элмас, 74), Зелиньски, Руис, Кальехон, Инсинье (Лосано, 46), Мертенс

Предупреждения Гулям, Ди Лоренцо, Элмас

Арбитр Даниэле Орсато (Скио).

Турин. Альянц Стэдиум. 39 203 зрителя

Действующие чемпионы страны, а также хозяева поля, с первых минут захватили инициативу и прочно взяли под контроль ход матча. Еще до 20-й минуте нынешние подопечные Маурицио Сарри дважды поразили ворота неаполитанцев. Кстати, сам экс-наставник «азурри» по прежнему болеет и своей новой командой руководить вновь не смог. Разгром казался неизбежным и когда Криштиану Роналду, в середине второго тайма, забил третий гол в ворота Алекса Мерета, многие в это таки поверили.

Добыв себе комфортный перевес, футболисты «старой синьоры» расслабились, за что футбольные боги их жестко наказали. А исполнять наказание было поручено новичкам «Наполи», забившим свои дебютные голы в футболке «азурри».

После подачи Марио Руя со штрафного, центральный защитник неаполитанцев Костас Манолас подключился к атаке и головой поразил ворота Щенсны.

Прошло лишь две минуты и Петр Зелиньски буквально вскрыл правый фланг туринской защиты и выдал пас, как на блюдечке, Ирвингу Лосано, а первый мексиканский футболист в истории «Наполи» опередил в борьбе защитника и голкипера туринцев. Вот теперь уже стало интересно!

За 10 минут до конца матча подопечные Карло Анчелотти совершили феноменальный камбэк и отыграли 0:3 у многократного чемпиона Италии. Еще один новичок, правый защитник Джованно Ди Лоренцо буквально занес мяч в ворота после изумительного навеса Хосе Кальехона – 3:3!

Неужели так и завершится это шоу? Увы, для неаполитанцев, оплот их обороны Калиду Кулибали, за которого нынешним летом  предлагали фантастические деньги, классным ударом слета поразил «девятку»… собственных ворот.

})(this, this.document, “yandexContextAsyncCallbacks”);
    Врагу не пожелаешь того, что случилось с опытным сенегальским защитником…

Карло Анчелотти, главный тренер «Наполи»:

– Эту игру прокомментировать очень легко. «Наполи» отыграл ужасно на протяжении часа матча, но в последние полчаса мы смогли проявить себя на отлично. Это позволило нам отыграться, но в концовке случилась обидная ошибка, из-за которой случилось поражение. Очевидно, поражение является заслуженным, ведь целый час мы играли не лучшим образом. Конечно же, мы должны обороняться лучше. С большей концентрацией. Первый гол – это контратака, в остальных ситуациях мы, возможно, сыграли слишком мягко. В эпизодах со вторым и третьим голом мы действовали грамотно, но следовало жестче опекать соперника. Лишь в первом голе случилась индивидуальная ошибка, и если бы так были пропущены все голы, то можно было бы говорить об отсутствии баланса. В концовке уже было мало сил, чтобы создавать что-то, поскольку команда потратила очень много энергии на то, чтобы отыграться. Мы смогли отыграться, но автогол был очень обидным. Тем не менее, я больше сожалею о том, что мы действительно плохо отыграли в первом тайме. Я был бы разочарован, даже если бы счет остался равным.

Джованни Ди Лоренцо, защитник «Наполи»:

– Мы продемонстрировали, что способны бороться с «Ювентусом». Команда покидает поле с высоко поднятой головой. Естественно, мы очень огорчены пропущенным в самой концовке голом, но при этом уезжаем с осознанием нашего потенциала. Так что следует двигаться вперед, отталкиваясь от всего того, что хорошего мы показали в этой игре. Что касается меня, то я чувствую себя хорошо, но должен продолжать улучшаться. Я доволен своим первым голом в футболе «Наполи», однако предпочел бы отпраздновать его с положительным результатом матча.

Еще несколько интересных результатов второго тура Серии А. Одно из эпических дерби Италии, римское, завершилось вничью – 1:1. На сей раз «Лацио» и «Рома» сумели обуздать свои эмоции и показали, по настоящему, классный футбол. Неожиданную победу в Бергамо, над лигочемпионской «Аталантой», одержал, вылетевший из Лиги Европы, «Торино» – 3:2. Мало кто ожидал от «раненных быков» такой прыти. Продолжил побеждать «Интер». Подопечные Антонио Конте выиграли на Сардинии, у «Кальяри» – 2:1. Первые три очка, после минимальной победы над «Брешией» – 1:0, добыл «Милан». Отметим две крупные победы: «Сассуоло» над «Сампдорией» – 4:1 (хет-трик Доменико Берарди) и «Пармы» над «Удинезе» – 3:1 (добытой в гостях).

Два стартовых поединка выиграли только «Ювентус», «Интер» и «Торино». «Наполи» набрал 3 очка при очень интересной разнице мячей – 7:7. Думается, что каждый болельщик неаполитанской команды в такой ситуации хотел бы разницу 7:7, а не 1:1.

В третьем туре большой футбол, наконец-то, придет и в Неаполь. Первый матч на «Сан-Паоло» команда Карло Анчелотти проведет против «Сампдории», потерпевшей два крупных поражения на старте. Состоится эта игра 15 сентября, после очередного перерыва на матчи сборных команд.