• 19.04.2024 22:07

    Размышления об итогах беспорядков в Москве

    Размышления об итогах беспорядков в Москве

    Сегодня были вынесены первые приговоры по уголовным делам в связи с массовыми беспорядками в ходе протестных акций. Блогер Влад Синица, призывавший к расправе над детьми силовиков, получил пять лет. К трем годам был приговорен Иван Подкопаев, обвиняемый в применении насилия к силовикам. Еще один участник событий Данила Беглец получил два года за аналогичное преступление. При этом, были прекращены уголовные дела в отношении еще 5 фигурантов, сообщает ТГ-канал “Мейстер”.

    Очевидно, что скорость правосудия была продиктована близостью ЕДГ. С одной стороны, власть показывает, что не потерпит беспорядков накануне или после выборов, с другой, что не заинтересована в чрезмерной жесткости.

    Ответный шаг со стороны оппозиции тоже более, чем понятен – несистемщики возьмут осуждённых «на флаг», превратив их в своеобразных мучеников протестов.

    Обе стратегии эффективны. Страх перед уголовным делом отвадит умеренных от протестных митингов, появление мучеников придаст азарта радикалам. Власть выигрывает от этого чуть больше: митинги, состоящие из одних радикалов, малочисленны и не вызывают симпатии у обывателя.

    Источник

    Автор: beron