• 29.03.2024 16:08

    Трамп не напугал китайские филиалы компаний из США

    Трамп не напугал китайские филиалы компаний из США

    Из 87% опрошенных предприятий США в КНР отметили, что не переместили свой бизнес за пределы Китая и не собираются этого делать. Об этом сообщает китайская государственная газета «Жэньминь жибао» со ссылкой на исследование Национального комитета по американо-китайским отношениям,

    Согласно опросу, 83% американских фирм заявили, что за 2018 год они не сократили объем инвестиций в КНР и не приостановили свою инвестиционную деятельность в этой стране. Более того: по данным американской компании Rhodium Group, в I полугодии 2019 года предприятия США инвестировали в Китай $6,8 млрд (+1,5% по сравнению с предыдущими двумя годами). Для иностранных предприятий розничной торговли китайский рынок по-прежнему обладает большой привлекательностью. 

    «Нет доказательств того, что наши члены покидают Китай, инвестиции американских предприятий в Китае стабильные», – заявил председатель Национального комитета по американо-китайским отношениям Крейг Аллен. Комитет объединяет 220 компаний, среди которых – Amazon, Boeing, General Motors, Walmart.

    Аллен отметил, что 95% компаний-членов комитета вкладывают инвестиции для освоения китайского рынка и чуть меньше ¼ предприятий инвестируют в КНР для экспорта в другие районы или США. Эксперт отметил: «Большинство американских компаний в Китае понимают, что в обозримом будущем КНР по-прежнему будет одним из основных двигателей глобального роста».

    По мнению Аллена, торговая политика Белого дома вносит неопределенность в экономику США, сдерживает инвестиции предприятий в США и Китае. Эксперт заявил: «Сейчас мы больше всего беспокоимся о негативном влиянии нового раунда повышения тарифов, особенно какое воздействие будет оказано на потребительские товары».

    Источник

    Автор: beron