• 20.04.2024 02:48

    Украинский политолог: «Украинский потребитель — самый богатый потребитель газа в мире»

    Украинский политолог: «Украинский потребитель — самый богатый потребитель газа в мире»

    Украинский политолог Юрий Гаврилечко прокомментировал для : REGNUM подписание 31 августа в Варшаве трёхстороннего американо-польско-украинского меморандума о сотрудничестве в сфере энергетики.

    По мнению политолога, цена американского сжиженного природного газа для Украины может составить от 600 до 660 долларов за тысячу кубометров, то есть, «в два раза дороже, чем самой лютой зимой и по самым ярким мошенническим схемам». Это при том, что напрямую у России Украина могла бы покупать газ по цене 145-150 долларов за тысячу кубометров.

    «Я бы еще понял, если бы с Польшей или США договаривались об инвестициях в разработку наших недр и увеличение добычи газа. Это да, о независимости. Но покупать в несколько раз дороже то, что ты можешь добывать сам?!» — недоумевает эксперт.

    И это в то время, когда газовые контракты с Россией, заключённые Юлией Тимошенко, прекращают действие, а новые не заключены. Транзитного договора с Россией тоже нет, газа в подземных газовых хранилищах запасено недостаточно, угля тоже не хватает.

    При этом президент Украины Владимир Зеленский требует у кабинета министров снижения тарифов ЖКХ для населения. Зеленский заявлял, что, если кабмин не сделает этого, он должен будет уйти в отставку. Но как это сделать при такой цене на газ? Может быть, это такой «хитрый план» президента по смене правительства после отопительного сезона, – предполагает Гаврилечко.

    Как сообщалось ранее, 31 августа в Варшаве представителями США, Польши и Украины был подписан трёхсторонний меморандум о сотрудничестве в сфере энергетики, открывающий дорогу на Украину американскому сжиженному газу. Газ будет покупать частная компания «Эру», о цене не сообщается. Как предполагают эксперты, американский газ для Украины физически будет на 100% российским, из российско-польского газопровода «Ямал-Европа».

    Источник

    Автор: beron