• 28.03.2024 18:04

    Зеленский хочет прослушивать всех депутатов Рады 

    Зеленский хочет прослушивать всех депутатов Рады 

    Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности, возглавляемый представителем фракции «Слуга народа», одобрил проект закона, разрешающего прослушку народных депутатов. Соответствующий законопроект был внесен президентом Зеленским и определен как неотложный.

    Поскольку фракция «зеленых» контролирует в Раде большинство, то нет никаких сомнений в том, что данный закон будет принят уже в ближайшее время.

    Документом предусмотрено, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Государственное бюро расследований имеет право самостоятельно осуществлять снятие информации с  телекоммуникационных сетей в рамках проведения негласных следственных и розыскных действий.

    Принятие данного закона не один год лоббировали американцы, которые и инициировали создание НАБУ и ГБР. Однако СБУ всячески препятствовала разрушению своей монополии на прослушку представителей властного истэмблишмента. НАБУ примерно два года назад получила от посольства США целый контейнер с новейшими комплексами прослушки. Оборудование было ввезено по дипломатическим каналам и этот эпизод стал причиной скандала между украинскими спецслужбами.

    Тогда Службе удалось отстоять монополию на прослушивание. Теперь ситуация стала несколько иной. Президент Зеленский хочет лично назначать глав НАБУ и ГБР. Соответствующий проект уже  зарегистрирован в Раде и будет, безусловно, принят. В таком случае, у него появится целых три службы, которые будут «писать» депутатов и политиков. Это позволит создать эффективный механизм репрессий, поскольку конкурирующие спецслужбы, подчиненные президенту, станут еще и «работать» друг против друга.

    Американцам такая модель очень не нравится. Посол США в Киеве Тейлор уже намекнул Зеленскому, что не следует «разрушать независимость антикоррупционных органов».

    Источник

    Автор: beron