• 29.03.2024 01:52

    Госдума намерена перехватить общественно-политическую повестку

    Госдума намерена перехватить общественно-политическую повестку

    Госдума открывает осеннюю сессию, имея перед собой две амбициозные общественно-политические задачи: 1) перетянуть на себя одеяло контрольно-исполнительных функций нацпроектов 2) перехватить инициативу в вопросе внешнего вмешательства в выборы (в т.ч. и в сопутствовавшие им московские протесты). Следующие 4 месяца покажут, насколько реальными будут данные притязания, пишет ТГ-канал “Околокремля”. 

    Председатель Госдумы Вячеслав Володин обозначил готовность Парламента конкурировать с другими игроками за финансово-административные ресурсы, которые выделяются под нацпроекты. Текущим соперником является Правительство, с которым руководство Госдумы пытается коммуницировать с позиции силы: уже на первой сессии Володин призвал Белый дом, в лице его представителя Александра Синенко, ускорить внесение инициатив для реализации Послания Президента. 

    Стратегия присвоения повестки заключается в том, чтобы продемонстрировать общественности (и Владимиру Путину) эффективность депутатского корпуса по сравнению с подчиненными Медведева, а значит, и необходимость  публичной отчётности Правительства перед Госдумой. Вспомним ранее инициированную Вячеславом Володиным дискуссию о поправках в Конституцию, которые, в сущности, подразумевают именно такие публичные отношения  полузависимости между исполнительной и законодательной властями.

    В качестве демонстрации своих возможностей влияния на общественное мнение Госдума готова продолжить и тему интервенции иностранных государств во внутренние дела России. Представители фракций на пленарном заседании поддержали создание Комиссии по расследованию фактов вмешательства в выборные процессы. Идея интересна тем, что побочным эффектом может стать вывод из-под либеральной критики silovikov — ограничение действий оппозиции/протеста будет восприниматься не в контексте «силового произвола», а как исполнение легитимных установок Госдумы.

    Однако на этом пути есть и свои репутационные издержки: Комиссия желает услышать отчёт посла США в России Джона Хантсмана и немецкой телерадиокомпании «Deutsche Welle», которых обвиняют в информационной помощи протестующим в Москве. Но есть большие сомнения, что иностранные представители захотят подыгрывать Госдуме в этом вопросе. С другой стороны никто не мешает использовать логику «молчат — значит рыльце в пушку».

    Источник

    Автор: beron